На Ставрополье убрано 5 340 000 тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье убрано 5 340 000 тонн зерна

На сегодняшний день в Ставропольском крае хлеба обмолочены более чем на 80% всей посевной площади.

Совсем немного не дотянули до миллиона фермерские хозяйства, получившие 959,4 тысяч тонн зерновых. Уборка уже завершина сельхозпредприятиями Левокумского, Арзгирского и Нефтекумского районов.

Средней урожайности можно позавидовать – 34,1 центнера с гектара. Максимальная урожайность по первой почвенно-климатической зоне отмечается в Апанасенковском районе – 34,3 центнера с гектара, по второй – в Советском – 42,9. По третьей зоне - самая большая урожайность – в Кочубеевском районе – 51,8. По четвертой зоне – в Георгиевском районе – 39,2 центнера с гектара.

В дни уборки Центр оценки качества зерна и Россельхозцентр по Ставропольскому краю проводили мониторинг качества зерна. Так, из обследованных 2,2 миллиона тонн продукции продовольственная пшеница занимает более 70%.

Как водится, хозяйства параллельно ведут кормозаготовку. На сегодняшний день сена запасено 70% от плана, сенажной массы – 86%. Заготовка сена тормозится в первой агроклиматической зоне края, а также в Благодарненском, Буденновском, Советском и Предгорном районах. Виной всему – непрекращающиеся осадки.

В Краснодарском крае обмолочено около 80% уборочной площади, валовой намолот – более шести миллионов тонн зерна при урожайности 50,3 ц/га.

В Ростовской области получено 3,3 миллиона тонн зерна, на круг – 30,8 центнера с гектара. Пройдено 42 процента хлебного пути.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)