На Ставрополье собрали 3,5 тыс. тонн зерна гречихи

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье собрали 3,5 тыс. тонн зерна гречихи

Валовый сбор зерна гречихи, по данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, составил около 3,5 тысяч тонн. Средняя урожайность - 12 центнеров с гектара. Специалисты оценивают ее как неплохую, сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края.

Как отметили в ведомстве, климатические условия в крае не очень подходят для выращивания этой культуры, но погода благоприятствовала ее успешному вызреванию. Собранный урожай соответствует уровню внутреннего потребления и способен полностью удовлетворить имеющиеся потребности.

"На самом деле, мы и в предыдущие годы гречки выращивали достаточно. Но прошлым летом засуха погубила посевы в центральных областях России, где эта культура производится в больших объемах, и перекупщики поехали к нам. Ажиотаж подогрел цены. Необработанное зерно скупали по 20 тысяч рублей за тонну. Много зерна "уехало" в Саратовскую и Воронежскую области", - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко.

В этом году ситуация с урожаем в регионах традиционного выращивания гречки гораздо лучше, поэтому вся ставропольская крупа останется в крае.

По данным краевого минсельхоза, рекордными площади под гречкой на Ставрополье были в 1994 году. Тогда ею была засеяна 51 тысяча гектаров. В настоящее время лидерами по выращиванию культуры являются Предгорный, Шпаковский, Грачевский и Труновский районы.

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)