На Ставрополье посеяно озимых культур около 2,0 млн. га

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье посеяно озимых культур около 2,0 млн. га

Во всех категориях хозяйств Ставрополья посеяно озимых культур (с рапсом на маслосемена) около 2,0 млн. га, в том числе на зерно около 1,8 млн. га. Озимых на корм посеяно 44,0 тыс. га.


В целом, площади озимых культур не сильно изменились, в сравнении с прошлым годом, пишет ИА «Казах-Зерно».

Однако в краевом Минсельхозе отметили, что сохранилась тенденция уменьшения посевов озимых культур на зерно. Их площадь уменьшилась на 29,0 тыс. га.

В разрезе культур: озимой пшеницы посеяно меньше на 51,0 тыс. га; посевы озимого ячменя, наоборот, увеличены на 24,0 тыс. га. Увеличились посевы рапса до 146,0 тыс. га.

«Условия для сева и развития озимых культур в осенний период складывались неблагоприятные, - отметили в ведомстве. Так, недостаток влаги на момент начала посевной компании, обильные осадки в октябре и ранние морозы в ноябре привели к тому, что по состоянию на 10 декабря, не взошедших посевов озимых по краю было 226,6 тыс. га, или 12%».

Впоследствии погодная ситуация изменилась, повышенный температурный режим в декабре обеспечил появление всходов на всей площади за исключением, тех посевов, которые сеялись в декабре.

По данным Минсельхоза, в декабре рапса уже погибло 22,0 тыс. га. Состояние оставшихся посевов, как хорошее оценивается на 23,0 % площади, удовлетворительное - 60,0 и плохом - 40% . В сравнении с 2011 годом, это в 2 раза хуже.

Основная причина - не выдержаны оптимальные сроки сева. Посев второй половины сентября - это большой риск. «Сельскохозяйственный год 2010-2011 - это исключение для рапса по срокам сева - рассказали в Минсельхозе. - Осенью 2011 года сложились критические условия для развития рапса. Всходы, полученные в конце сентября, не успели развиться. Сейчас их развитие не превышает фазы 4-х настоящих листьев. Диаметр корневой шейки меньше 5 мм. Такие параметры развития растений не обеспечат высокой продуктивности. Потенциал таких посевов около одной тонны с гектара. Соответственно, уходные работы за такими посевами необходимо оценивать с точки зрения целесообразности».

Согласно прогнозной структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур весной 2012 года в крае запланировано посеять 836,0 тыс.га, в т. ч. зерновых - 330,2 тыс.га, технических - 339,2 тыс.га, а также провести боронование озимых, зяби и пара на площади около 1,3 млн.га, вспашку раннего пара - около 100,0 тысяч гектаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)