На Ставрополье определили рекордсмена по сбору зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье определили рекордсмена по сбору зерна

Сбор урожая зерновых на Ставрополье практически завершен – неубранными остались всего несколько процентов посевных площадей края. Между тем итоги работы аграриев в подавляющем большинстве районов уже известны. В нынешнем году рекордсменом по количеству собранного урожая стал Ипатовский район, намолотивший 506,3 тысячи тонн зерна. Ближе всего к лидеру подобрался Красногвардейский район, урожай которого составил более 400 тысяч тонн, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.

Как говорят сами рекордсмены, успешная жатва не была случайностью. Увеличению сборов способствовал целый ряд факторов.

- Во-первых, мы стали применять больше минеральных удобрений, особое внимание уделили защите полей от вредителей и сорняков, - рассказал заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ипатовского муниципального района Н. Головинов. – Кроме того, значительно улучшилось и техническое обеспечение посевных и уборочных работ за счет приобретения современной агротехники. Но самое главное – мы стали активнее внедрять новые перспективные сорта пшеницы, что, несомненно, сказалось на урожайности.

Ипатовским аграриям благоприятствовала даже погода. Район находится в зоне засушливого земледелия, но в этом году природа не обделила его дождями, причем как раз тогда, когда пшенице и другим зерновым культурам больше всего нужна была влага.

Нельзя забывать и про людей, без участия которых, собственно, ставропольский каравай не пополнился бы рекордным полумиллионным урожаем. В уборке-2010 Ипатовского района края были задействованы более 4000 человек самых разных специальностей, а также мощный автопарк: 460 комбайнов, 500 тракторов и еще столько же единиц другого автомобильного транспорта.

Как признаются аграрии, такой удачной страды у них не было давно. В последний раз урожай свыше 500 тысяч тонн здесь собирали еще в советское время.

30 июля в Ипатовском районе будут отмечать свой успех. Всех, кто активно участвовал в нынешней уборке, ждут награды и премии.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)