На Ставрополье начали сеять рапс

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье начали сеять рапс

Из-за аномальной жары на Ставрополье досрочно начали сеять рапс, хотя оптимальным сроком для этого считается время с 25 августа по 5 сентября. Но погода вносит свои коррективы, а мировая экономика - свои.

Директор одного из крупнейших сельхозпредприятий района Юрий Лысых десять лет назад решился провести "рапсовый эксперимент". И буквально сорвал на этом "джек-пот" - за урожаем просто очередь выстроилась. В следующем году бросил в землю в два раза больше семян. И снова продал быстро и выгодно. Тогда масличной культурой занялся всерьез. Увеличил посевы, отработал технологию, закупил сеялки и комбайны.

Урожай рапса хранить нужно при пониженной влажности. Но специально готовить помещение еще не разу не пришлось - амбары опустели уже через две недели после сбора урожая - распродали подчистую. Да и за семенами очередь выстраивается задолго до уборки, только успевай выращивать.

Рентабельность рапса, говорят в хозяйстве, - 90 процентов - в два раза выше, чем пшеницы. Есть у него и еще одно полезное качество.

"Рапс - очень хороший предшественник для последующих культур. Лечит почву и хорош в сбыте, потому что не залеживается, как зерновые. Думаем в этом году увеличить площади посевов на 50 процентов", - сказала Юрий Лысых.

Теперь, говорят крестьяне, главное не упустить момент и вовремя масленичную культуру засеять.

Сегодня посевные площади рапса постоянно увеличиваются. Ведь его используют не только как корм для скота и птицы. Существует и нетрадиционный способ применения получаемого масла. Рапс - культура, из которой делают биотопливо. Но в России, к сожалению, эта отрасль не развивается.

Специалисты прогнозируют, спрос на биотопливо в ближайшие три года вырастет на 170 процентов. Поэтому и в России рапс становится все более востребованным. Это отражают и мировые тенденции - Евросоюз, например, станет в этом году крупнейшим импортером рапса в мире.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)