Миновали экватор по подсолнечнику ставропольские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Миновали экватор по подсолнечнику ставропольские аграрии

На Ставрополье в самом разгаре уборка пропашных культур: подсолнечника на маслосемена, сахарной свеклы и кукурузы на зерно. Благоприятные погодные условия позволяют аграриям наращивать темпы уборочной кампании, при этом увеличивая урожайность.

уборка подсолнечника перешла экватор. Урожай убран с площади 180,3 тыс.га и составляет 413,8 тыс.тонн, что больше на 48% в сравнении с аналогичным периодом пошлого года.

Уборка сахарной свеклы ведется в Изобильненском, Кочубеевском, Новоалександровском, Труновском и Красногвардейском округах. Корнеплоды выкопаны с площади 15 тыс.га, урожай получен в 742,7 тыс.тонн. Лучшие показатели по урожайности отмечаются в хозяйствах Красногвардейского округа - 537,2 ц/га.

Работу на полной мощности продолжает вести завод АО «Ставропольсахар», где переработано 132 тыс.тонн сырья. Сахаристость (дигестия) составляет 16,8%, что на 2% выше уровня 2022 года.

Выше прошлогодних темпов аграрии ведут уборку кукурузы на зерно. Культура убрана с площади 38,4 тыс.га, валовый сбор составляет 239,1 ц/га. Урожайность на сегодняшний день больше на 40% аналогичного периода прошлого года и составляет 62,2 ц/га.

«Аграриям для сохранения выращенного урожая с наиболее высоким качеством необходимо строго соблюдать оптимальные агротехнические сроки уборки. В текущем году уборка пропашных культур в регионе проходит штатно. Следует отметить, что темпы опережают показатели за аналогичный период в прошлом году», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор края Владимир Владимиров отмечает, что Ставропольский урожай вносит значительный вклад в продовольственную безопасность страны. Кроме того, все культуры поддерживают устойчивое развитие краевых хозяйств.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)