Медведев поручил губернатору Ставрополья решить зерновые проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Медведев поручил губернатору Ставрополья решить зерновые проблемы

Президент России Дмитрий Медведев поручил губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому решить проблему с реализацией зерна, которое было собрано в регионе, но до сих пор не продано на рынке и не переработано.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, губернатор на встрече с главой государства, на Ставрополье получен хороший урожай — более 7 млн тонн, но «есть проблемы с реализаций зерна в связи с введением эмбарго». По словам Гаевского, «подзависло около 3 млн тонн зерна».

Президент поинтересовался, почему нельзя реализовать зерно на внутреннем рынке. «Наше зерно в основном уходило за рубеж, и, например, в 2008 году мы продали 4 млн тонн зерна за рубеж», — ответил губернатор.

«С этим нужно что-то делать, потому что из-за эмбарго мы не должны терять, — сказал Медведев. — Эта мера направлена на сохранение рынка». А если регион не может самостоятельно решить эту проблему, «то это повод поставить вопрос перед правительством», добавил президент.

«С 1 января мы начнем торговать не зерном, а мукой. Это будет продукция высокой переработки, таким образом, помол позволит нам снять эту проблему», — заверил губернатор.

Отметим, что, по состоянию на 16 ноября, рактически все регионы России завершили уборку зерновых культур. По данным Минсельхоза РФ, в целом по стране намолочено 64,2 млн тонн зерна в бункерном весе (первоначально-оприходованный вес, до очистки — прим. «Росбалта»). Урожайность составляет 19,3 ц/га.

Уборка подсолнечника близка к завершению — намолочено 5,1 млн тонн при урожайности 9,3 ц/га. Продолжается уборка сахарной свеклы. На сегодня накопано 20,8 млн. тонн, урожайность составила 231 ц/га.

Напомним, что самая тяжелая более чем за век засуха в России вызвала рост цен на мировых рынках зерна до максимальных за два года уровней в августе 2010 года после того, как Москва запретила экспорт зерновых

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)