Куда на экспорт шло ставропольское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Куда на экспорт шло ставропольское зерно

В Ставропольском крае рассмотрели вопросы реализации зерна урожая 2016 года и его качества.

В ходе заседания в правительстве региона Наталья Репухова, заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора отметила рост объемов отгруженной растениеводческой продукции при перевозках по территории Российской Федерации на 267, 5 тыс. тонн до 2 193тыс. тонн в 2016-м году. Из них на переработку ушло 55 тыс. тонн (подсолнечник и рапс), на кормовые цели 65, 6 тыс. тонн (пшеница, кукуруза, ячмень, горох), 2 072,4 тыс. тонн отправились в порты Краснодарского края, Астраханской области и Республики Дагестан с последующим экспортом.

Около 455 тыс. тонн пшеницы, кукурузы, сои, подсолнечника, гороха и льна по результатам досмотра было напрямую отгружено из региона в Азербайджан, Грузию, Австрию, Латвию, Бельгию, Иран, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Директор Ставропольского филиала проинформировала собравшихся о качестве отгружаемого зерна урожая 2016 года. С 01.07.2016 года на экспорт отгружено 270 тыс. тонн, в том числе в Азербайджан 220 тыс. тонн или 40% от российского экспорта в эту страну.

Наметилась тенденция смещения баланса экспортируемого зерна в сторону 4 класса. В этом сезоне отгружалась по контрактам пшеница 4 класса с содержанием массовой доли клейковины не менее 20,0%.

При подтверждении соответствия качества продукции, отгружаемой на экспорт были выявлены следующие отклонения от требований нормативных документов: 35,7 тыс. тонн зерна, не соответствовали по показателям качества и безопасности, в т.ч. 490 тонн по запаху, 1 400 тонн по содержанию массовой доли клейковины, 490 тонн по натуре, 490 тонн по содержанию фузариозных зерен. Заявителям в выдаче сертификатов качества отказано.

Выявлено 29,7 тыс. тонн зараженного зерна. Средний показатель зараженности соответствовал 1 стадии. Данные партии зерна профумигированы и отгружены с актами обеззараживания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)