Китайцы приехали на Ставрополь за пшеницей

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы приехали на Ставрополь за пшеницей

На Ставрополье прибыла делегация из провинции Гуандун Китайской Народной Республики. В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, где была организована встреча, гости озвучили цель своего визита – продовольствие. Самообеспеченность продовольствием этой территории составляет всего 10%. остальные 90 % - это импорт, сообщает mshsk.ru.

И это при том, что провинция Гуандун по объему ВВП в Китае занимает третье место, впереди лишь Пекин и Шанхай. Например, из-за неподходящих климатических условий и отсутствия достаточного количества земли здесь не выращивают пшеницу, другие сельхозкультуры. Основу земледелия составляет рис. Так что поиск зарубежных поставщиков продовольствия для властей провинции становится как никогда актуальным. В Ставропольском крае, где экспорт в три раза превышает импорт, выращивают практически все, что сейчас интересует китайских партнеров. Основный интерес, как оказалось, для них представляет пшеница. Китай завозит ее из Канады и Австралии. Ставропольских край экспортирует пшеницу в страны Северной Африки – Алжир, Египет, Саудовская Аравия. Поэтому вполне понятно желание китайцев установить деловые контакты в солнечном и дружелюбном, по их словам, Ставропольском крае.

На встрече присутствовали руководители сельскохозяйственных организаций края, которые обратили внимание гостей на то, что ставропольская пшеница славится отменным качествам и в этом превосходит даже американскую пшеницу.

Чтобы посещение китайской делегации Ставропольского края прошло более содержательно, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края А.А. Куценко, предложил гостям посетить мини-элеватор ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе.

- Там вы своими глазами увидите, что представляет из себя ставропольская пшеница, - пообещал А.А. Куценко.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)