Хозяйства Ставрополья в 2009г планируют собрать около 7 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Ставрополья в 2009г планируют собрать около 7 млн тонн зерна

Хозяйства Ставропольского края завершают уборку урожая зерновых, к четвергу валовой сбор (без учета кукурузы и сорго) составил 6,7 млн тонн при средней урожайности 31,8 ц/га, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом Минсельхозе.

Представитель министерства сообщил, что с учетом кукурузы и сорго валовой сбор зерна на Ставрополье составит ориентировочно 6,9 млн тонн, что ниже уровня прошлого года, когда было собрано 8,6 млн тонн зерна.

По словам собеседника агентства, на урожайности в текущем году сказались неблагоприятные погодные условия - заморозки в апреле и засуха в июне-июле.

Он также сообщил, что хозяйства Ставропольского края приступили к уборке урожая сахарной свеклы и подсолнечника.

"Мы прогнозировали на текущий год снижение урожайности сахарной свеклы вдвое, однако сейчас погодные условия складываются благоприятные, и мы планируем урожайность свеклы на уровне прошлого года", - сказал собеседник агентства, отметив, вместе с тем, что валовой сбор свеклы в этом году будет меньшим, чем в 2008 году.

"Вследствие апрельских заморозков наиболее серьезно пострадали посевы сахарной свеклы, ее пришлось пересевать на площади около 13 тыс. га, это скажется на урожае нынешнего года", - пояснил представитель краевого Минсельхоза.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)