Дожди притормозили темпы жатвы на Ставрополье, собрано почти 2,8 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Дожди притормозили темпы жатвы на Ставрополье, собрано почти 2,8 млн тонн зерна

Прошедшие дожди несколько притормозили темпы уборочной кампании на Ставрополье: за предыдущие сутки хлебный каравай подрос незначительно, составив к сегодняшнему дню 2 миллиона 780,6 тысячи тонн зерна.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, обмолочено свыше 911 тысяч гектаров хлебных угодий, или 47 процентов всей площади. Средняя урожайность – 30,5 центнера с гектара. Самая высокая в хозяйствах Кочубеевского района – 56,8 центнера на круг, на втором месте Новоалександровский район – 52,7, на третьем Изобильненский – 40,6 центнера. Ближе всех к хлебному финишу земледельцы Левокумского района, где пройдено 89 процентов пути, в Арзгирском – 82, Апанасенковском – 79, Нефтекумском – 72. Напомним, в крае пока десять районов-стотысячников и два двухсоттысячника: вечера к новоалександровцам присоединились хлеборобы Арзгирского района, превысившие намолот в 200 тысяч тонн. А накануне главы Благодарненского и Петровского районов направили в адрес заместителя председателя правительства СК Н.  Великданя и министра сельского хозяйства А. Мартычева телеграммы, в которых говорится, что в этих территориях превышен сбор зерна в сто тысяч тонн.
* * *
Жаркая пора настала и для элеваторных предприятий края, принимающих зерно нового урожая. На Ставрополье проблем с его сохранностью нет. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, 32 отраслевых предприятия сегодня могут принять 2,6 миллиона тонн зернопродукции. Кроме того, специализированные складские помещения сельхозпредприятий рассчитаны на объем хранения в 7,4 миллиона тонн.
В федеральном минсельхозе прошло всероссийское совещание по вопросам подготовки к проведению государственных закупочных интервенций, в работе которого приняли участие и представители нашего края. Шла речь о промежуточных итогах проведения открытых аукционов в электронной форме по отбору организаций на хранение зерна запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия нового урожая. Планируется проведение семи туров, в ходе которых будет отобрано около 400 организаций. Прошли уже первые аукционы в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах. Заключены государственные контракты на хранение зерна запасов федерального интервенционного фонда. Ежегодно победителями таких отборочных туров становятся и элеваторные предприятия Ставрополья. Основные задачи по отбору хранителей зерна остались неизменны – оптимальное размещение мест хранения для удобства аграриев и повышение конкуренции с целью снижения государственных расходов. Проведение же государственных закупочных интервенций в отношении зерна нового урожая предполагается начать в августе-сентябре, исходя из конъюнктуры рынка и валового сбора урожая зерна в разрезе регионов России.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)