Более 1,5 млн тонн зерновых собрали хозяйства Ставропольского края

Фильтры

Регион

Новости

Более 1,5 млн тонн зерновых собрали хозяйства Ставропольского края

Хозяйства Буденновского района собрали 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности 40,3 центнера с гектара. Пройдена четверть хлебного пути.

Организованными темпами жатву ведут практически все хозяйства Прикумья. Для генерального директора ЗАО СХП «Русь» Александра Алимова, который минувшей весной сменил на этом посту ушедшего на заслуженный отдых Виктора Пономаренко, нынешняя жатва первая в новом качестве. «Зерно, к сожалению, повышенной влажности, но мы были готовы к такому повороту событий и заблаговременно заключили договор с элеватором на просушку десяти тысяч тонн озимого ячменя», – рассказывает он.

Конечно, потребуются определенные затраты на просушку. Эта работа оперативно проводится и внутри хозяйства. Помощник главного агронома Р. Абдулаев практически ежедневно мониторит зерно на влажность.

В хозяйстве получают по 40 центнеров зерна на круг. Еще четверть века назад это было пределом мечтаний прикумских хлеборобов. Ныне технология землепользования шагнула далеко вперед. Безусловно, центральной фигурой любой хлеборобской кампании является комбайнер. Не первый год в «Руси» на столь ответственном участке задействована династия Демченко. Братья Константин и Евгений на двоих отработали семь хлеборобских кампаний, а в нынешнюю впервые на комбайне «Кейс-2380» работают в составе единого экипажа.

* * *

Всего на Ставрополье собрано более полутора миллионов тонн зерновых.

С успешным ходом уборки хлеборобов края поздравил губернатор Владимир Владимиров. Он пожелал земледельцам благоприятной погоды и большого урожая. Владимир Владимиров сообщил о первом миллионе тонн зерна Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства страны Александру Ткачеву. По информации министерства сельского хозяйства СК, к сегодняшнему дню обмолочено 423 тысячи гектаров, это 21 процент всей площади. Средняя урожайность 35,6 центнера с гектара. В крае уже четыре района преодолели зерновой рубеж в сто тысяч тонн: Левокумский, Апанасенковский, Буденновский и Ипатовский.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)