9 млн тонн составил ставропольский урожай этого года вместе с кукурузой

Фильтры

Регион

Новости

9 млн тонн составил ставропольский урожай этого года вместе с кукурузой

Аграрии Ставропольского края успешно завершили уборку кукурузы на общей площади 132,6 тыс. га с результатом 828,2 тыс. тонн. В итоге, весь урожай зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, составил 9 млн тонн.

Пятая часть урожай ставропольской кукурузы пришлась на Новоалександровский округ, 142,8 тыс. тонн кукурузы. Также Предгорный и Кочубеевский округа отличились высокими показателями - 115,5 тыс. тонн и 100,5 тыс. тонн кукурузы соответственно.

Урожайность «царицы полей» в текущем аграрном сезоне увеличилась, в среднем по краю она составила 62,6 ц/га, что на 3% выше, чем в предыдущем году. Внедрение орошаемых технологий позволило сельхозтоваропроизводителям из Апанасенковского округа достичь урожайности кукурузы на уровне 127,1 ц/га.

В регионе постоянно растет интерес среди сельхозтоваропроизводителей к возделыванию кукурузы на зерно, что обусловлено развитием животноводства, увеличением внутреннего потребления и экспортного потенциала культуры. Кукуруза является наиболее высокоэнергетическим кормом, по сравнению с пшеницей, ячменем и овсом, и необходима для успешного развития современного животноводства.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)